×

Registration

Profile Informations

Login Datas

or login

First name is required!
Last name is required!
First name is not valid!
Last name is not valid!
This is not an email address!
Email address is required!
This email is already registered!
Password is required!
Enter a valid password!
Please enter 6 or more characters!
Please enter 16 or less characters!
Passwords are not same!
Terms and Conditions are required!
Email or Password is wrong!
como crear una negocio de empanadas como crear una negocio de empanadas

como crear una negocio de empanadas

DEFINICIÓN DE NEGOCIO


Este negocio estará dedicada a la producción y comercialización de empanadas de carne, pollo.



PRODUCTO

El producto que se ofrecerá serán empanadas de maíz amarillo, rellenas de carne o pollo listas para freir y empacadas en bolsas.



TAMAÑO

El peso más común es de 70 gr.



EMPAQUE

La presentación que tendrán las empanadas será bolsa plástica, de 10 unidades que permitirá su conservación y refrigeración.



TIPO DE MERCADO


Este producto puede comercializarse en centros educativos, cafeterías, hoteles, restaurantes, fábricas, supermercados, tiendas y cliente final.



En Colombia se consumen cerca de 12.000.000


de empanadas diarias.



con un crecimiento diario de 37,74%.3

Existen 4.559 restaurantes de "corrientazo"



Según el estimativo de FEDEPAN, en las 29

ciudades analizadas hay 18.681 panaderías

Ranking:

  • Bogotá: 6.974
  • Cali: 2.165
  • Medellín: 1.535
  • Cartagena: 698
  • Barranquilla: 565

El tamaño del mercado alcanzaría $4.3 billones para el 2018.

Precio

precios empanadas colombia

Los precios de venta oscilan entre $400- 1$500 pesos dependido ubicación geográfica el promedio en Colombia es de $950.

PLAN DE VENTAS

El promedio de venta diaria es de 2.500 unidades de acuerdo a la zona, destacándose el valle del Cauca, Medellín, Barranquilla y Bogotá como principales consumidores.

Cuadro resumen

 

 
 

1 diario

1 mensual

1 anual

Unidades diarias

2500

50.000

600.000

Precio de Venta

$ 950

$ 950

$ 950

Ventas totales

$ 2.375.000

$ 47.500.000

$ 570.000.000

 

 

Inversión

Inversión maquinaria empresa empanadas 

 

ESTUDIO OPERATIVO

 

MAQUINARIA REQUERIDA

Máquina Armadora de Empanadas

Permite elaborar empanadas 500 empanadas por hora. Aplana, lamína y moldea.

En 5 horas hace 2.500 empanadas.

 

 

Molino para maiz y carne

Permite triturar el maíz y la carne con una capacidad de 300 Kilos por hora

 

Mezcladora o Amasadora

Permite mezclar los productos de maíz o carne. Hace 24 kilos en una hora.

 

Pelapapas

Permite lavar y pelar un bulto de papas en solo 8 minutos

Freidor

Máquina para fritura de los alimentos. Tiene una capacidad de hacer 20 empanadas por minuto.

 

Refrigerador

 
 

Accesorios

Accesos requeridos para el proceso de producción. Entre otros: estufas, ollas, mesas, cucharones, etc.

 

VALOR APROXIMADO DE LA INVERSIÓN EN  MAQUINARIA

35.000.000

 

Costos de Producción: Formulación para 2500 unidades

 

Bulto de Maíz

1

$ 60.000

Bultos de Papa

4

$ 160.000

Carne Kilo

21

$ 120.000

TOTAL

 

$ 340.000

Costo Unitario

 

$136

 

Costo Mano de Obra Directa ( Se incluye el valor de 2 operarios requeridos para todo el proceso de producción desde el inicio  al empaque del producto

 

 

Mano de obra dia

2

$ 873.300

Mano de obra por unidad

1

$35

Costos Indirectos de Fabricación: Se establece como aquellos costos que son difíciles de cuantificar  por empanada como son salsas, aceite, condimentos, servilletas entre otros para este caso se toma la suma de $ 10 pesos por unidad

RESUMEN COSTO UNITARIO

 

 

Concepto

Unitario

Diario

Mensual

Anual

Unidades

1

2500

50.000

600.000

Costo Materia Prima

$ 136

$ 340.000

$ 6.800.000

$ 81.600.000

Costo Mano de Obra

$ 35

$ 87.500

$ 1.750.000

$ 21.000.000

Costos Indirectos

$ 10

$ 25.000

$ 500.000

$ 6.000.000

Costos Admon

$ 18

$ 45.000

$ 900.000

$ 10.800.000

Costo Propietario

$50

$ 125.000

$ 2.500.000

$ 30.000.000

Total Costo Empanada

$ 249

$ 622.500

$ 12.450.000

$ 149.400.000

ESTUDIO ORGANIZACIONAL

Propietario

Encargado de definir la estrategia del negocio y la gerencia financiera para efectos de este ejercicio se estima que el propietario gana la suma de $50 pesos por cada unidad vendida

 

2 Operarios

Encargado de la elaboración del producto. Desde el inicio hasta el empaque.

 

Comercial

Encargado de desarrollar las ventas de la empresa

 

Administrador

Responsable de supervisar el proceso de producción, el área  comercial y administrativa

 

PRECIO DE LA MANO DE OBRA INCLUIDO PRESTACIONES SOCIALES

 

 
 

CANTIDAD

SALARIO

PRESTACIONADO

Total

Propietario

1

$ 2.500.000

$ 2.500.000

Operarios

2

$ 1.047.970

$ 2.095.940

Comercial

1

$ 1.047.970

$ 1.047.970

Administrador

1

$ 1.047.970

$ 1.047.970

Arrendamientos

 

se requiere un área promedio de 36 mts2

 

Servicios públicos: Se incluye, agua, luz, gas, teléfono e internet

 

Concepto

Mensual

Anual

Arrendamiento

$ 600.000

$ 7.200.000

Servicios Públicos

$ 345.000

$ 4.140.000

Total Costos Fijos

$ 945.000

$ 11.340.000

Costo por Empanada

$ 19

 

*Estos precios  son estimados para centro de Colombia

ESTUDIO FINANCIERO

 

Generalidades

 

INVERSIÓN INICIAL :$ 35.000.000

 
 
 

PRESUPUESTO DE VENTAS:

 
 
 

1 diario

1 mensual

1 anual

Unidades diarias

2500

50.000

600.000

Precio de Venta

$950

$950

$950

Ventas totales

$2.375.000

$47.500.000

$570.000.000

 
 

COSTOS

 
 

UNITARIO

Diario

Mensual

Anual

$ 249

$ 622.500

$ 12.450.000

$ 149.400.000

 
 

ESTADO DE RESULTADOS INTEGRAL

 
 

Concepto

Valor Unitario

Diario

Mensual

Anual

Ventas

$ 950

$ 2.375.000

$ 47.500.000

$ 570.000.000

Costos

$ 249

$ 622.500

$ 12.450.000

$ 149.400.000

Utilidad bruta

$ 701

$ 1.752.000

$ 35.050.000

$ 420.600.000

Impuestos (34% Renta y Cree)

$ 332

$ 830.000

$ 16.600.000

$ 199.200.00

Utilidad neta

$ 369

$ 922.500

$ 18.450.000

$ 221.400.000

 
 

ES FINANCIEROS

 
 

TIEMPO DE RECUPERACIÓN DE LA INVERSIÓN

3 Meses

 
 
 
 
 

ANEXO: COMPARATIVO

 

Empanadas VS Pandebono de 70 grs

Concepto

Empanadas

Pandebono

Precio de venta

$ 700

$ 700

Costo de producción

$ 249

$ 483

Utilidad Neta

$ 451

$ 217

500 unidades

$ 225.000

$ 108.500

 
 

Nota: Cada Empanada ofrece una rentabilidad de más del 100%

EJEMPLOS DE INVERSIÓN

 

Caso Taxi:

 

Taxi vs Fábrica de empanadas supuesto de 2500 unidades diarias de acuerdo al promedio nacional

 

Concepto

Taxi

Fabrica de Empanadas

Inversión Inicial

$ 140.000.000

$ 35.000.000

Ventas diarias

$ 120.000

$ 2.375.000

Utilidad Neta diaria

$ 72.000

$ 1.752.000

 
 

Conclusiones

 

  • 4 veces menos inversión

  • 24 veces más rentabilidad

  • 10 veces menos riesgo